:

Политическое взаимодействие

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Лаосской Народно-Демократической Республикой установлены 7 февраля 1994 г.

Политическое взаимодействие между Беларусью и Лаосом, основанное на традиционных отношениях дружбы, доверия и взаимопомощи, активно развивается.

Налажен диалог на высшем уровне.

В июле 2013 г. состоялся визит в Беларусь Президента Лаоса Тюммали Сайнясона.

Развиваются межпарламентские связи. Осуществляется обмен визитами парламентских делегаций.

Председатели Национального собрания Лаоса посещали Беларусь с визитами дважды: в июле 2001 г. (Саман Винякет) и в апреле 2014 г. (Пани Ятхоту).

19 августа 2022 г. проведена встреча в режиме видеоконференции Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. с Председателем Национального собрания Лаоса Сайсомпхоном Пхомвиханом.

Поддерживаются контакты между парламентскими группами дружбы двух стран.

Осуществляется взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами.

Заместители Премьер-министра – Министры иностранных дел Лаоса посещали Беларусь дважды: в августе 2001 г. (Сомсават Ленгсават) и в июне 2013 г. (действующий Президент Лаоса Тхонглун Сисулит).

Министры иностранных дел Беларуси также дважды посещали Лаос – в июне 2012 г. (С.Н. Мартынов) и в марте 2014 г. (В.В. Макей).

В марте 2024 г. в г.Вьентьяне прошел 3-й раунд политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

Налажены контакты по линии политических партий.

В мае 2018 года состоялся визит в г.Минск заведующей отделом внешних связей Центрального комитета Народно-революционной (Коммунистической) партии Лаоса Сунтхон Сайячак.

Беларусь и Лаос эффективно взаимодействуют на международных площадках.

Договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования и насчитывает 13 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов.

Интересы Республики Беларусь в Лаосской Народно-Демократической Республике представляет Посольство Беларуси в г.Ханое, интересы лаосской стороны – Посольство Лаоса в г.Москве.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 июля 2022 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Лаосской Народно-Демократической Республике по совместительству назначен В.В. Боровиков. Назначенный Посол вручил верительные грамоты Президенту ЛНДР Тхонглуну Сисулиту 23 февраля 2023 г.

С 2013 года в г.Вьентьяне действует Почетное консульство Беларуси. Почетный консул – Ю.А. Кербо.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти