:

Обзор торгового режима Вьетнама

Вьетнам является государством-членом Всемирной торговой организации и применяет правила и нормы ВТО. Кроме того, 1 августа 2020 г. вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Вьетнамом.

При импорте товаров во Вьетнам применяются три категории ставок:

♦ обычная (применяется в отношении стран, с которыми у Вьетнама нет соглашения о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования);
♦ преференциальная (применяется в отношении товаров, импортируемых из стран, с которыми Вьетнам подписал соглашения о взаимном предоставлении РНБ);
♦ специальная преференциальная (применяется в рамках зон свободной торговли, к которым присоединился Вьетнам).

Продукция белорусского производства при импорте пользуется обычной ставкой пошлины, если не применяется специальная преференциальная ставка.

Таможенные пошлины устанавливаются в процентах и уплачиваются во вьетнамских донгах (VND). Цены в валюте, по общему правилу, переводятся в донги по курсу Государственного банка Вьетнама на день расчета пошлины.

С 5 октября 2016 г. вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза и Социалистической Республикой Вьетнам. Документ предусматривает значительное улучшение условий доступа белорусской продукции во Вьетнам, в частности, постепенно будет снижаться средний арифметический уровень ввозных таможенных пошлин Вьетнама для товаров из стран ЕАЭС с 10% до 1% к 2027 году.

С текстом Соглашения и перечнями тарифных обязательств можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии: http://www.eurasiancommission.org/ (раздел Торговые соглашения Евразийского экономического союза).

При ввозе товаров во Вьетнам помимо таможенной пошлины взимается НДС. Ставка НДС устанавливается Законом «О налоге на добавленную стоимость» от 03.06.2008 №13/2008/QH12 и в настоящее время имеет 3 значения: 0%, 5% и 10%.

Меры нетарифного регулирования торговли – введение запрета или временных ограничений на импорт отдельных категорий товаров, применение импортных и тарифных квот, лицензирование, техническое регулирование и др.

При планировании экспорта товаров на территорию Вьетнама также необходимо учитывать, что некоторые товары являются объектами технического регулирования , фитосанитарного, ветеринарного и иных видов контроля.

Более подробную информацию об импорте товаров во Вьетнам можно узнать на сайте Агентства по развитию торговли при Министерстве промышленности и торговли Вьетнама: https://infovietrade.vn/, а также на портале Главного таможенного управления при Министерстве финансов Вьетнама: http://www.vietnamtradeportal.gov.vn.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти