:

Научно – техническое сотрудничество, сотрудничество в сфере образования

Взаимодействие в области науки и технологий осуществляется на основании межправительственного Соглашения о научно-техническом сотрудничестве от 5 июня 1995 г.

Договорно-правовая база между учреждениями НАН Беларуси и вьетнамскими партнерами включает ряд соглашений в различных сферах научно-технического сотрудничества.

В 2012 году был создан совместный центр Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) и НАН Беларуси для разработки и освоения в производстве технологий в области приборо- и машиностроения, энергетики и химической продукции.

На базе технопарка БНТУ «Политехник» функционирует Белорусское отделение Белорусско-Вьетнамского Центра содействия научно-техническому сотрудничеству.

Функционирует Совместная Белорусско-Вьетнамская комиссия по научно-техническому сотрудничеству. Очередное 11-е заседание Комиссии состоялось в г.Ханое 25 сентября 2019 г. Подписан Протокол об оценке состояния реализуемых проектов и перспективах сотрудничества после 2020 года.

В марте 2021 г. между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам подписан перечень совместных белорусско-вьетнамских проектов в области научно-технического сотрудничества под реализацию в 2021-2022 гг.

В октябре 2021 г. Председатель Вьетнамской академии наук и технологий был удостоен медали НАН Беларуси «За достижения в науке».

В ноябре 2021 г. принято решение о создании совместного Белорусско-Вьетнамского Научно-исследовательского Центра по изучению электрохимических процессов на базе БГУ.

12 апреля 2022 г. в г.Ханое во Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) прошел круглый стол по теме научного сотрудничества Беларуси и Вьетнама. В мероприятии приняла участие делегация из числа руководителей белорусских научно-практических институтов и учреждений высшего образования. По итогам заключен ряд соглашений о реализации конкретных научных и научно-технических проектов.

20 апреля 2022 г. Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков провел переговоры в формате видеоконференции с Президентом Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Минем.

Основополагающим документом, регламентирующим взаимодействие в сфере образования, является Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования от 29 ноября 2011 г.

В рамках Дней образования Республики Беларуси, прошедших в г.Ханое 15-16 июня 2023 г., подписано обновленное Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования. Подписано также более десятка соглашений о сотрудничестве между вузами Беларуси и Вьетнама.

В период с 1962 года в белорусских высших учебных заведениях подготовлено для Вьетнама более 1500 специалистов, 152 кандидата наук, 3 доктора наук. 155 граждан Вьетнама окончили техникумы, более 1800 – профессионально-технические училища Беларуси.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти