:

Обзор торгового режима Таиланд

Таиланд не имеет специальных законов, судебных решений и административных постановлений в отношении непреференциальных правил происхождения товара.

Преференциальные правила описаны в приложениях к Глобальной системе торговых преференций. Импорт из стран АСЕАН регулируется правилами в соответствии со Схемой преференциальных тарифов АСЕАН.

Для того, чтобы товар попал под регулирование в соответствии со Схемой АСЕАН, он должен не менее чем на 40% состоять из материалов, произведенных в странах АСЕАН. Регулированием данного вопроса занимается Таможенный департамент Таиланда.

Таиланд продолжает снижать ставки на отдельные товары в соответствии с требованиями ВТО и Соглашением о свободной торговле АСЕАН (АФТА), в первую очередь, на продукцию, не производящуюся в стране.

Количество беспошлинных тарифных линий в перечне таможенных тарифов в настоящее время составляет примерно 20%.

Товар может ввозиться на территорию таможенного склада без уплаты импортных пошлин, если он предназначен для реэкспорта или будет использован для производства экспортной продукции.

Таиланд предпринимает активные меры по упрощению и увеличению прозрачности таможенных процедур. Введена электронная «он-лайн» система расчетов между таможней и банками, а также электронная система оплаты пошлин и налогов. Открыт Центр таможенной очистки.

За основу таможенной стоимости при расчете импортной пошлины берется цена CIF. Если Таможенный департамент сомневается в правдивости указанной в инвойсе стоимости, то сотрудники таможни могут применять другие методы расчета, принятые в ВТО.

В последнее время Таиланд идет по пути либерализация условий торговли путем отмены таможенных пошлин в рамках Соглашения о свободной торговле АСЕАН и ряда других двусторонних соглашений о свободной торговле. В рамках подобных Соглашений отменяются пошлины на 90-95% наименований товаров.

Использование Таиландом технических стандартов и ужесточение контроля оказывают влияние на импорт в страну широкого ассортимента товаров, в том числе: электроники и телекоммуникационного оборудования, продуктов питания и напитков, химической продукции. Принятая в Таиланде система технических регламентов весьма сложна и включает несколько государственных организаций, отвечающих за различные аспекты технического регулирования.

По товарам, которые классифицируются как «обязательные для получения сертификатов», не принимаются протоколы испытаний из лабораторий, расположенных за пределами Таиланда.

Продукция ЕС, такая как электронные изделия, телекоммуникационное оборудование, автомобили и запчасти к ним, должна проходить в Таиланде тестирование на одной из немногих аккредитованных испытательных лабораторий, и, кроме того, должен быть организован инспекционный осмотр производственных предприятий в Европе.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти