:

Генеральный консул Республики Беларусь в Хошимине

Руслан Николаевич Варанков

Назначен на текущую должность в апреле 2022 года.

До назначения занимал должность заместителя начальника управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Республики Беларусь, осуществляя координацию всего комплекса отношений с этими регионами.

Он также работал советником и юрисконсультом в Постоянном представительстве Беларуси при ООН в Нью-Йорке, отвечая за юридические и бюджетные вопросы, а также борьбу с терроризмом и активизацию Генеральной Ассамблеи ООН. Руководил несколькими направлениями переговоров в Шестом комитете ГА ООН и в самой ГА. Был избран Председателем Специального комитета по Уставу Организации Объединенных Наций и усилению роли Организации.

Его портфолио включает работу на различных должностях в главном договорно-правовом управлении, главном консульском управлении МИД Беларуси и Посольстве Беларуси в США.

Р.Варанков является карьерным дипломатом: поступил на дипломатическую службу Беларуси в 2008 г. До этого в течение непродолжительного времени работал в Министерстве юстиции Беларуси, отвечал за правовую экспертизу международных договоров.

Изучал международное право в Белорусском государственном университете. Владеет английским и французским языками.

Р.Варанков женат.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти