:

Политическое взаимодействие

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма установлены 22 сентября 1999 г.

Политическое взаимодействие между странами выстраивается на основе доверия и взаимопонимания и продолжает активно развиваться в интересах обеих сторон.

Осуществляются визиты делегаций высокого уровня.

В декабре 2011 г. состоялся официальный визит Премьер-министра Республики Беларусь Мясниковича М.В. в Мьянму.

 Поддерживаются межпарламентские связи.

В мае 2015 г. прошел официальный визит мьянманской парламентской делегации во главе со спикером Палаты национальностей Парламента Республики Союз Мьянма Кхин Аун Мьином в Республику Беларусь.

Осуществляется взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами.

В июле 2000 г. Республику Беларусь с официальным визитом посетил Министр иностранных дел Мьянмы Вин Аун. В сентябре 2023 г. Беларусь с официальным визитом посетил Заместитель Премьер-министра ‒ Министр иностранных дел Мьянмы Тан Све.

В ноябре 2013 г. в Мьянме прошли межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

Поддерживается взаимодействие на уровне руководителей министерств и организаций Беларуси и Мьянмы.

2-7 мая 2023 г. состоялся визит в Беларусь Министра по делам миграции и народонаселения Мьянмы Мьин Кьяинга.

Член Правительства Республики Союз Мьянма в ранге Министра Ко Ко Хлайн принял участие в качестве спикера в международной конференции «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» (г.Минск, 26-27 октября 2023 г.).

Договорно-правовая база находится в стадии формирования и насчитывает 8 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.

Интересы Республики Беларусь в Республике Союз Мьянма представляет Посольство Беларуси в Ханое, интересы мьянманской стороны – Посольство Мьянмы в Москве. С сентября 2023 года в г.Минске действует Генеральное консульство Республики Союз Мьянма.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 июля 2022 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Союз Мьянма по совместительству назначен В.В. Боровиков. Назначенный Посол вручил верительные грамоты Председателю Государственного административного совета, Премьер-министру, Главнокомандующему вооруженными силами Республики Союз Мьянма, старшему генералу Мин Аун Хлайну 20 октября 2022 г.

C 2011 года в г.Янгоне действует Почетное консульство Беларуси.  Почетный консул – Аун Мо Мьин.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти