:

Культурное и гуманитарное сотрудничество

Культурное сотрудничество между Беларусью и Вьетнамом осуществляется в рамках Договора между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области культуры и искусства, подписанного 21 декабря 2007 г. в г.Минске.

В 2017 и 2023 гг. проведены Дни культуры Беларуси во Вьетнаме, в 2015 и 2018 гг. – Дни Культуры Вьетнама в Беларуси.

В 2018 году белорусской стороной оказана гуманитарная помощь центральным регионам Вьетнама, пострадавшим в результате разрушительного тайфуна «Дамри».

В 2019 году 13 вьетнамских детей прошли оздоровление в УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» по приглашению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В августе 2023 года между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством общественной безопасности СРВ в тех же целях состоялся обмен группами детей сотрудников, погибших или пострадавших при выполнении служебных обязанностей.

 

В 2020 году от имени Председателя Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган переданы 20 тысяч медицинских масок в качестве подарка для Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В 2021 году Беларусью доставлен во Вьетнам гуманитарный груз общим весом более 15 тонн, содержащий медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для борьбы с короновирусной инфекцией.

Национальная команда Вьетнама приняла участие во II играх СНГ, прошедших в Беларуси 4-14 августа 2023 г.

В рамках официального визита Премьер-министра Республики Беларусь Головченко Р.А. во Вьетнам 8 декабря 2023 г. подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о взаимной отмене виз для владельцев национальных паспортов.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти