:

Посол Беларуси В.Боровиков поздравляет с праздником Тэт Нгуен Дан

20.01.2023 г.

Уважаемые коллеги и друзья, жители дружественного Вьетнама.

Позвольте от имени Посольства Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам сердечно поздравить вас с наступающим праздником первого утра, Тет Нгуен Даном.

Как близкие друзья Вьетнама мы всегда внимательно следим и искренне радуемся достижениям, которые вьетнамский народ под руководством Коммунистической партии добился в последнее время в развитии экономики страны, поддержании социально-политической стабильности общества и обеспечении здоровья людей, особенно в плане преодоления пандемии Covid-19.

Уходящий год запомнился нам многими яркими событиями и датами. Но важнее всего – это проявленная вами забота и поддержка друг друга, своих родных и близких.

Как в декабре 2021 года белорусский народ направил во Вьетнам гуманитарный груз для преодоления последствий пандемии, так и в будущем мы готовы оказывать действенную помощь своим друзьям в трудное время.

2022 год был знаменательным для наших стран. 30 лет назад Беларусь и Вьетнам установили дипломатические отношения! Этому событию были посвящены многие мероприятия: визиты, встречи, культурно-гуманитарные и образовательные проекты. Пользуясь случаем, позвольте выразить признательность всем нашим вьетнамским партнерам за содействие в их проведении и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Между нашими странами установлены особые прочные отношения. Мы развиваем эффективное многогранное сотрудничество в сферах экономики, торговли, туризма. Стороны провели политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Состоялись телефонные переговоры между министрами иностранных дел. Проведено 15-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Товарооборот между двумя странами продолжает расти. Верю, что в ближайшее время наши страны в полной мере реализуют преимущества Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, членом которого является Беларусь, в целях увеличения товарооборота, расширения инвестиций, создания импульса для сотрудничества и развития в других областях.

В 2022 году мы расширили наше дипломатическое присутствие и открыли Генеральное консульство в Хошимине. Этот шаг является подтверждением стремления к выводу наших отношений на уровень стратегического партнерства.

Уверен, что в 2023 году мы сможем сделать еще больше для укрепления наших отношений. Пусть нас разделяют более 7 тыс. километров, я убежден, что многолетняя крепкая и искренняя дружба наших народов позволит достойно ответить на возникающие вызовы и вывести сотрудничество наших стран на более высокую орбиту.

Позвольте поздравить вас с праздником Тет, пожелать крепкого счастья, здоровья, мира, созидания и благополучия. Пусть этот год станет для нас особенным в плане развития наших отношений.

CHÚC MỪNG NĂM MỚI!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти